Новости 22 июля 2020 г. 17:35

Грузопоток на сети РЖД, идущий с северо-запада РФ по расписанию, удвоился в I полугодии

Санкт-Петербург. 22 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Количество маршрутов, на которых предоставляется услуга "Перевозка грузов по расписанию", на полигоне Октябрьской железной дороги (филиал ОАО "РЖД") увеличилось в 1,5 раза: если в 2019 году насчитывалось 172 таких направления, то в настоящее время их география внутри страны расширилась до 260, сообщила пресс-служба филиала.

С января по июнь 2020 года более 2,4 тыс. тонн грузов было отправлено с территории Октябрьской железной дороги по расписанию. Этот объем превышает показатель аналогичного периода прошлого года почти в два раза.

Рост популярности услуги обусловлен тем, что она предполагает фиксированное время отправки и прибытия, что позволяет оптимизировать логистику и сократить время в пути, отмечается в сообщении.

По информации пресс-службы, у клиентов, заинтересованных в мелких отправках, то есть перевозящих свой груз единичными вагонами, пользуется спросом услуга "Грузовой экспресс". Так, к примеру, со станции Шушары Октябрьской железной дороги на станции Екатеринбург (Свердловская область), Клещиха и Батарейная (Новосибирская область), Базаиха (Красноярский край), Благовещенск (Амурская область), Хабаровск (Хабаровский край) перевозят скоропортящиеся грузы, требующие особых температурных условий.

С мая 2020 года осуществляются перевозки нефтяных грузов по маршруту Зелецино - Санкт-Петербург-Сортировочный-Московский. Для перевозки кварцевого песка планируется ввести новый маршрут Неболчи-Решетниково. Всего за 6 месяцев текущего года "Грузовыми экспрессами" перевезено 7,9 тыс. тонн грузов.

Эксплуатационная длина путей ОЖД, проходящих по территории Ленинградской, Псковской, Новгородской, Вологодской, Мурманской, Тверской, Московской, Ярославской областей, а также республики Карелия, составляет 10,364 тыс. км.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще