Новости 25 ноября 2020 г. 19:50

GS Group начнет корпусное производство светодиодов в Калининградской области

Калининград. 25 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Холдинг GS Group запускает на базе собственного микроэлектронного предприятия GS Nanotech (кластер "Технополис GS", г. Гусев Калининградской области) направление по корпусированию светодиодов, сообщила пресс-служба компании.

"В I квартале 2021 года планируется поставка оборудования, пусконаладочные работы и отработка процессов, связанных с запуском крупносерийного производства. Во II-III кварталах 2021 года предприятие планирует выйти на мощности до 145 млн штук в год. К этому моменту холдинг планирует инвестировать в производство более 300 млн рублей", - говорится в пресс-релизе.

Ассортимент продукции будет включать светодиоды в трех основных типах корпусов: светодиоды типов 2835, 3030 и 5050, которые в совокупности сейчас составляют более 95% российского рынка светотехники. На текущий момент это - максимально возможный уровень локализации такого производства в РФ. Этап прототипирования светодиодов уже завершен, отмечает пресс-служба.

"Российский рынок светодиодного освещения остро нуждается в отечественных компонентах, а также в развитии конкуренции в части локализации компонентной базы. Наши мощности позволят удовлетворить более 50 процентов госсектора в качественных светодиодах", - приводятся в сообщении слова руководителя департамента стратегических проектов GS Group Андрея Мартынова.

По информации компании, объем российского рынка светодиодного освещения по состоянию на 2019 год оценивается в 58,9 млрд рублей, что составляет долю немногим больше 1% от объема мирового рынка.

Министерство энергетики РФ оценивает рынок государственных контрактов, в рамках которых должна проводиться замена традиционных источников света на светодиодное освещение, в 442 млрд руб.

В настоящее время порядка 35-40% осветительных систем в РФ заменены на светодиодные, при этом государственная программа по модернизации освещения и замене светильников на диодные выполнена примерно на 25-30%.

В общей стоимости светового оборудования стоимость светодиода занимает 7,5%. Таким образом, рынок светодиодов России в стоимостном выражении можно оценить в 3,3 млрд руб. в год, или в 0,843 млрд штук в натуральном выражении. При этом, по оценкам экспертов, текущие мощности отечественных производителей светодиодов в совокупности не превышают 45 млн единиц в год, резюмирует пресс-служба.

GS Group - российский холдинг, занимающийся, в частности, созданием и управлением телевещательными проектами, разработкой и производством микроэлектроники, программных продуктов, инвестированием в венчурные проекты, глубокой переработкой древесины, производством и управлением медиаконтентом, рекламной деятельностью и другими проектами. Основные производственные мощности компании находятся в Калининградской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще