Новости 29 сентября 2023 г. 14:41

Губернатор Алиханов: таможня Литвы разъяснила, кто может въезжать на российских машинах

Калининград. 29 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Автомобильный транзит через Литву жителям Калининградской области и других регионов России возможен с некоторым условиями, сообщил калининградский губернатор Антон Алиханов в своем телеграм-канале.

"Из разъяснений литовской таможни. Автомобили (вместимостью до 10 мест) с регистрацией РФ, въехавшие в Литву до 11.09.2023, должны покинуть территорию Литвы в течение 6 месяцев (независимо от гражданства собственника). Запрет на въезд в Литву для этих автомобилей не касается транзита российских граждан через территорию Литвы, осуществляемого по УТД (упрощённый транзитный документ - ИФ), при наличии в машине собственника автомобиля", - написал Алиханов.

При этом транзит через Литву по УПД (универсальный передаточный документ) должен быть осуществлен за 24 часа с момента въезда в страну. Во время перевозки автомобиль должен сопровождать его владелец. Если в машине нет владельца, транспортное средство не пропустят на территорию Литвы.

Выдачу УПТ, который действует три года, стоит 5 евро, гражданам РФ производят дипучреждения Литвы на основании многочисленных документов, подтверждающих необходимость частого транзита в Калининград и обратно с основной территории России.

В свою очередь на сайте таможни Литвы говорится, что запрет на въезд в страну автомобилей с регистрацией РФ был введен с 11 сентября. За первые 7 дней в Литву было запрещено въехать 58 автомашинам. В настоящее время таких запретов практически нет.

Ранее Еврокомиссия опубликовала новые правила ограничения с 11 сентября поездок граждан РФ по странам ЕС. В частности, страны ЕС могут конфисковаться личные автомобили россиян.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще