Новости 8 октября 2020 г. 17:21

Губернатор: экономику Новгородской области удалось удержать, но новых ограничений она может не пережить

8 октября. Interfax-Russia.ru - Второго этапа ограничений экономика Новгородской области может не пережить, заявил в интервью одному из местных телеканалов глава региона Андрей Никитин.

"Нам удалось удержать экономику от падения. Региональный валовый продукт даже чуть-чуть вырос. Выплачиваются зарплаты, ситуация сейчас нормальная. Но она и не радужная. Резкие движения могут привести к неприятным долгосрочным последствиям - второго этапа ограничений новгородская экономика не переживет", - сказал губернатор.

По словам Никитина, если региональные власти и будут вводить новые ограничения, то максимально точечно и только там, где это будет оправдано с точки зрения Роспотребнадзора. "Разового закрытия всех школ в нашем регионе не будет. При необходимости будем закрывать отдельные классы и школы. Будем стараться не добивать общепит", - сказал глава региона.

Вместе с тем он предупредил местные торговые сети о закрытии магазинов из-за несоблюдения масочного режима. "Мы будем строго следить за соблюдением масочного режима в торговых центрах и на транспорте, который сейчас является наиболее опасным, особенно - в часы пик. Если масочный режим в автобусе не будет соблюдаться пассажирами, то автобус никуда не поедет", - отметил Никитин.

По словам губернатора, после летнего спада сейчас в области наблюдается еженедельный прирост числа инфицированных. Доля пожилых новгородцев среди них превышает весенние показатели, и она продолжает расти.

Никитин отметил, что 2021 год будет непростым - "мы будем нести тяжесть последствий этого года". По словам главы региона, сейчас власти думают, какие расходы надо сокращать. "Может быть, меньше будет новых строек, но все старые будут завершены. Бюджет будет максимально социальным, насколько это возможно", - добавил губернатор.

Согласно информации территориального управления Роспотребнадзора, в настоящее время в регионе выполнено 136,87 тыс. анализов на коронавирус, выявлено 5 тыс. 705 инфицированных. Выздоровели 4 тыс. 519 новгородцев. 83 человека скончались.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще