Новости 20 апреля 2021 г. 18:05

Губернатор Ленинградской области за год повысил доход и пересел на Land Rover

Санкт-Петербург. 20 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Доход губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко за год вырос почти на 14%. Декларация представлена на сайте регионального правительства.

Согласно документу, Дрозденко за 2020 год заработал 6,833 млн рублей, что примерно на 830 тыс. рублей больше результата 2019 года.

Губернатор сменил автомобиль: вместо Volvo XC 90 он задекларировал Land Rover Defender. Дрозденко по-прежнему владеет квадроциклом Yamaha 700, снегоходом Ski-Doo Skandic WT 900 ACE, мотоциклом Harley-Davidson Tri Glide Ultra и двумя прицепами.

Доходы супруги Дрозденко за год, напротив, сократились с 16,2 млн до 9,4 млн рублей. В собственности жены губернатора находятся четыре земельных участка общей площадью 5,3 тыс. кв. метров, жилой дом площадью 327 кв. метров, гостевой дом площадью 46 кв. м и хозяйственный блок с гаражом. Также супруге губернатора принадлежат 2/3 доли квартиры площадью 305 кв. метров, 2/36 доли автостоянки площадью 1 тыс. кв. метров, хозяйственный блок с гаражом и два нежилых здания. Она все еще водит автомобиль Land Rover Discovery.

Среди вице-губернаторов и заместителей председателя правительства региона самой состоятельной оказалась назначенная в январе 2021 года вице-губернатор по внутренней политике Анна Данилюк, которая ранее руководила комитетом информационно-аналитического обеспечения и протокола губернатора. За прошлый год она заработала 9,7 млн рублей. В декларации Данилюк указаны три квартиры: целиком в собственности, в долевой собственности и в пользовании. Чиновница водит Land Rover Range Rover S. В документе также указан доход несовершеннолетнего ребенка Данилюк: он за год получил 28 рублей 81 копейку.

Доходы большинства заместителей губернатора за год сократились, особенно заметно - у Дмитрия Ялова, который задекларировал 6,1 млн рублей, потеряв в доходе 3 млн по сравнению с 2019 годом. Он также сменил легковой автомобиль Mercedes ML400 на Mercedes GLS 450.

Зампред правительства Олег Малащенко вместе с супругой владеют квартирой в 108,5 кв. метров в Испании. Зампред правительства Сергей Харлашкин имеет квартиру в Чехии площадью 82 кв. метра, а также мотовездеход Polaris RZR, прицеп и катер Targa 44. У его жены есть дача и квартира на Украине, а также земельный участок в пользовании там же.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще