Новости 5 октября 2021 г. 18:53

Губернатор Ленобласти предложил заложить в бюджет регионов налоги на прибыль "дочек" крупных холдингов

Санкт-Петербург. 5 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко выступил с предложением заложить в бюджеты регионов оплату части совокупных налогов на прибыль дочерних компаний крупных холдингов, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"Предлагаю при налогообложении консолидированных групп налогоплательщиков учитывать долю участия каждой дочерней компании в формировании совокупной прибыли холдинга с учетом доли себестоимости конечной продукции", - уточнил во вторник в ходе парламентских слушаний по проекту федерального бюджета на 2022 год и плановый период до 2024 года губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, выступая в Совете Федерации на парламентских слушаниях по проекту федерального бюджета на 2022 год и плановый период до 2024 года.

С 1 января 2023 года планируется упразднение института консолидированных групп налогоплательщиков, что может привести к снижению доходной базы регионов в части уплаты налога на прибыль, отмечается в сообщении.

Кроме того, глава Ленобласти инициировал ввод единых тарифов при финансировании фондов медицинского страхования на территории агломераций.

"Предлагаю установить единый тариф на территории агломераций, субъектов, граничащих друг с другом. А при определении размера субвенций субъектам использовать не действующую форму, когда учитывается количество населения на предшествующий год, а учитывать количество населения на 1 января текущего года, для того чтобы уровнять финансирование фондов ОМС тех субъектов, где есть прирост населения", - цитирует Дрозденко пресс-служба.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила актуальность предложений Ленинградской области, которые будут рассмотрены сенаторами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще