Новости 21 сентября 2023 г. 22:17

Губернатор Новгородской области предлагает продлить профобучение в рамках нацпроекта "Демография" до 2030 года

Санкт-Петербург. 21 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Национальный проект "Демография" показал свою эффективность в части организации временных работ и профессионального обучения, сообщил губернатор Новгородской области, глава комиссии Госсовета по социальной политике Андрей Никитин.

"Все регионы отмечают, что очень востребованы и эффективны такие инструменты, как временные и общественные работы, а также профессиональное обучение в рамках национального проекта "Демография". Уважаемый Владимир Владимирович (Путин - ИФ), просим продлить эти меры до 2030 года", - сказал Никитин в ходе расширенного заседания Госсовета, который проходит в четверг в Великом Новгороде.

Он сообщил, что реализация нацпроекта "Демография" позволила модернизировать региональные службы занятости.

"При существенной поддержке из федерального бюджета реализованы механизмы проактивной работы как с теми, кто трудоустраивается, так и с работодателями. Используются бережливые технологии и цифровые ресурсы", - отметил губернатор.

По его словам, регионы должны создавать условия трудоустройства, которые будут привлекательны для молодежи.

"Максимально важна тесная связка: школа, колледж, университет и предприятие... Подготовку кадров надо начинать с профориентации в школах. С 1 сентября эта профориентация началась. В регионах нужно пересмотреть контрольные цифры приема по стратегическим направлениям, предусмотреть возможность их своевременной корректировки под запросы работодателей", - сообщил Никитин.

Он отметил, что также центры по обучению предпринимателей "Мой бизнес" нужно встроить в систему образования.

По его словам, одним из источников сглаживания диспропорции на рынке труда является внутренняя трудовая миграция, а региональные программы по трудовой миграции необходимо расширять на межрегиональный уровень.

"Начинать этот процесс нужно как можно раньше, работать с будущими выпускниками в школах, предлагать им варианты обучения не только у себя в регионе, но и за его пределами с дальнейшим гарантированным трудоустройством. Так, мы имеем в регионе молодежь из 56 регионов и 7 иностранных государств, которые учатся в новгородских колледжах и университетах", - сообщил Никитин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще