Новости 13 мая 2020 г. 13:40

Губернатор Петербурга признал нехватку медицинского оборудования в период пандемии

Санкт-Петербург. 13 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Властям Петербурга пока не хватает медицинской техники, в том числе аппаратов ИВЛ, чтобы бороться с пандемией коронавируса, заявил губернатор Александр Беглов.

"Когда наступил этот сложный для нашего города и страны момент (пандемия - ИФ), мы с вами имели всего две больницы: Боткинская больница, специализированная на инфекции, и детская Филатовская больница. И у нас там все было - в Боткинской 500 с лишним коек, и в Филатовской 250. Вот и все, что было у нас в резерве. И около 1 тыс. инфекционистов, имеющих опыт работы в инфекционной среде. Естественно, ни у кого не было такого огромного количества средств индивидуальной защиты, оборудования", - подчеркнул Беглов.

"И сегодня у нас еще не хватает оборудования, мы закупаем, просто нам нужно время, чтобы закупить это оборудования. Даже когда у тебя есть деньги, ты просто его не можешь купить. Мы сейчас стоим в очереди, разыскиваем это оборудование в разных странах, в том числе ИВЛ, чтобы оснастить наши больницы", - добавил губернатор.

Как сообщалось, 12 мая в петербургской больнице Святого Георгия произошел пожар, унесший жизни пяти человек. Вероятной причиной считают воспламенение аппарата ИВЛ "Авента М", использовавшегося для лечения коронавирусной инфекции.

Позднее Росздравнадзор сообщил о приостановке обращения аппаратов "Авента-М", произведенных с 1 апреля 2020 года. Источник в промышленности сообщил "Интерфаксу", что аппараты ИВЛ в больницах Москвы и Санкт-Петербурга могли загореться из-за слабой проводки в медучреждениях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще