Новости 12 июля 2021 г. 19:22

Губернатор Петербурга призвал горожан "не затягивать" с прививкой

Санкт-Петербург. 12 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов призвал увеличить темпы вакцинации в городе, отметив, что к настоящему времени первую прививку уже сделали более миллиона петербуржцев.

"Мир устал, и мы все, от ограничений. Все хотели бы вновь свободно передвигаться по стране и миру, обходиться без масок. Но говорить об этом будет возможно только тогда, когда в обществе сформируется коллективный иммунитет. Это значит, что мы должны увеличить темпы вакцинации", - сказал Беглов в эфире "Радио России - Санкт-Петербург" в понедельник.

Он напомнил, что по требованию Роспотребнадзора в Петербурге продлены антиковидные ограничения, чтобы "прервать цепочку распространения коронавируса".

По словам губернатора, запас вакцины в городе - достаточный. Работают 150 прививочных пунктов. Глава города напомнил, что те, кто уехал на дачу, могут там же и привиться. Для этого нужно собрать группу из 50 человек, оформить заявку через председателя товарищества. И тогда приедет мобильная бригада.

Беглов напомнил, что сам уже сделал повторную прививку. По его словам, сейчас чувствует себя хорошо.

"Если вы еще не сделали прививку, не затягивайте!", - призвал губернатор.

9 июля в Петербург поступила партия "Спутника V" - 119 тыс. комплектов доз. Общий запас этой вакцины в городе составляет 228 тыс. комплектов доз. Вакцины "ЭпиВакКорона" и "Ковивак" закончились в конце июня. Их новые партии в город не поступали.

На 11 июля в Петербурге первой дозой вакцины привиты 1 млн 70 тыс. человек, что составляет 20% населения. Два компонента получили 760 тыс. человек. Это 14% населения. За последнюю неделю в среднем ежедневно прививались 22 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще