Новости 30 октября 2021 г. 15:52

Губернатор Петербурга распорядился увеличить мощность двух прививочных пунктов

Санкт-Петербург. 30 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Глава Петербурга Александр Беглов поручил расширить площади двух востребованных пунктов вакцинации в торговых центрах, сообщает в субботу пресс-служба администрации губернатора по итогам визита руководителя в пункты в торговых комплексах "Пик" и "Заневский каскад".

"Александр Беглов дал поручение в течение недели расширить площади пунктов, а в "Заневском каскаде" в течение суток в два раза увеличить количество медперсонала", - говорится в сообщении.

В городской администрации отметили, что с введением ограничительных мер в обоих пунктах, которые посетил губернатор, стали образовываться очереди. Оба пункта очень востребованы, поскольку расположены рядом со станциями метро. Они работают без предварительной записи и с полной нагрузкой.

В пункте в комплексе "Пик" в центре Петербурга в среднем за сутки вакцинируется от 180 до 250 человек. С начала работы всего привито более шести тысяч человек.

Пункт вакцинации в ТК "Заневский каскад" на востоке города принимает каждый день 210 человек. Вакцинацию там прошли более 11 тысяч человек.

Губернатор сообщил, что на сегодняшний день в Петербурге полностью закончили курс вакцинации более 1 млн 890 тыс. человек. По данным эпидемиологической справки, которую пресс-служба администрации распространяет ежедневно, привились 1 млн 894 тыс. человек, что составляет 35% от всего населения Петербурга.

При этом, по оценкам самого губернатора, в среднем по городу - 54% привитых.

"Наша задача - достичь коллективного иммунитета, а это возможно при 80% вакцинации всего населения. В отдельных районах, например, в Адмиралтейском, эта цифра достигнута", - отметил Беглов.

Губернатор также проверил, как предприятия торговли, общепита и услуг соблюдают новые ограничительные меры. В торговых центрах работают только те магазины, где в ассортименте 30% - это товары первой необходимости, парикмахерские, аптеки. Точки общепита торгуют только на вынос, сообщили в городской администрации.

В Петербурге открыто 175 пунктов вакцинации. Прививочные кабинеты в поликлиниках и торговых центрах все нерабочие дни будут работать в штатном режиме, уточнили в пресс-службе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще