Новости 3 ноября 2021 г. 21:29

Губернатор Петербурга вдвое увеличил дефицит бюджета на следующий год

Санкт-Петербург. 3 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Петербурга Александр Беглов внес поправки ко второму чтению бюджета следующего года, увеличив дефицит бюджета в два раза - до 81 млрд рублей, сообщили в пресс-службе администрации

"С учетом поправки губернатора Санкт-Петербурга доходы городского бюджета в 2022 году будут составлять 890,8 миллиарда рублей. Расходы - 971,5 миллиарда рублей. Дефицит - 80,7 миллиарда рублей", - говорится в сообщении.

Таким образом дефицит бюджета вырастет до 8% (от расходной части). Ранее он составлял 43,8 млрд рублей.

В городской администрации сообщили, что план по доходам в следующем году планируется увеличить на 16,4 млрд рублей. Расходная часть возрастает на 53,4 млрд рублей.

"Увеличение доходной части бюджета производится в связи с уточнением прогноза по доходам на 2021 год, а также предоставлением из федерального бюджета дополнительно 5,7 миллиардов рублей в течение трех лет", - объяснили в пресс-службе.

После поправки губернатора дополнительно планируется направить 12 млрд рублей - на оказание мер социальной поддержки (в более 0,5 млрд рублей - на выплаты долгожителям), 12,2 млрд рублей - на приобретение подвижного состава для электротранспорта и метрополитена, 3 млрд рублей - Фонду капитального ремонта на софинансирование ремонта многоквартирных жилых домов, 10,5 млрд рублей - на капитальный ремонт и приобретение оборудования для учреждений социальной сферы, 1,9 млрд рублей - на ремонт и оснащение стадионов при образовательных учреждениях, 14 млрд рублей - на обеспечение общественной безопасности, в том числе за счет увеличения количества камер видеонаблюдения, 7,4 млрд рублей - на развитие особой экономической зоны "Санкт-Петербург".

Адресная инвестиционная программа будет увеличена на 68 млрд рублей. Из них 45,4 млрд рублей будут дополнительно направлены на строительство метро. Таким образом вместе со вкладами других участников в уставный капитал АО "Метрострой Северной столицы" расходы на строительство городской подземки в ближайшие три года составят 150 млрд рублей, уточнили в городской администрации.

В целом на адресную инвестиционную программу в следующем году планируется направить 143,1 млрд рублей, в 2023 году - 202,6 млрд рублей, в 2024 году - 169,9 млрд рублей.

Увеличится финансирование национальных проектов, в том числе проекта "Комфортная городская среда" - на 5,7 млрд рублей, проекта "Развитие образования" - на 3,8 млрд рублей.

Губернатор Александр Беглов подчеркнул, что эффективная экономическая политика, помощь бизнесу в период пандемии, открытие новых высокотехнологичных производств, а также поддержка федерального центра позволяют городу существенно увеличивать городской бюджет. Он отметил, что задача к 2024 добиться доходов, превышающих один триллион рублей, будет выполнена.

В 2023 году доходы составят 978,8 млрд рублей. Расходы - 1 трлн 49,5 млрд рублей. Дефицит - 70,7 млрд рублей.

В 2024 году доходы составят 1 трлн 49,4 млрд рублей, расходы - 1 трлн 100,5 млрд рублей, дефицит - 51,1 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще