Новости 31 июля 2020 г. 10:42

Губернатор Вологодчины предложил расширить территории моногородов за счет муниципалитетов

Вологда. 31 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников предложил Совету Федерации скорректировать политику в отношении моногородов из-за коронавируса и расширить их территории, сообщила пресс-служба регионального правительства в пятницу.

Глава региона провел встречу с сенатором Еленой Авдеевой, возглавившей рабочую группу Совфеда по вопросам развития моногородов. Он отметил, что в связи с плотной застройкой в моногородах есть дефицит для инвестиционных площадок.

"Если бы у нас появилась возможность привлечь территории, допустим, Великоустюгского района для развития Красавино, Чагодощенского района - Сазоново, Череповецкого района - Череповца, создать агломерации, то это дало бы еще один толчок развития не только моногородов, но и прилегающих территорий", - отметил Кувшинников.

В свою очередь Авдеева пообещала в своей работе опираться на опыт Вологодской области.

"В августе будут сформированы состав группы и план работы. В первую очередь я буду опираться на наш с вами опыт, опыт моногорода Череповца. Череповец точно может выступать в роли некого "ментора", демонстрируя лучшую практику", - подчеркнула она.

"В текущей экономической ситуации, связанной с новой коронавирусной инфекцией, необходимо встроиться в план работы по восстановлению экономики и сформировать понимание о том, что нужно поменять на федеральном уровне", - добавила Авдеева.

В пресс-службе уточняют, что комплексный инвестиционный план развития Череповца был разработал в 2008-2009 годах командой Кувшинникова. Впоследствии Череповец вошёл в рейтинг ТОП-10 моногородов по итогам 2018 года, составленный Фондом развития моногородов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще