Новости 19 июня 2020 г. 12:39

Губернатор Заполярья подтвердил превышение концентрации алюминия в Умбозере, где ранее появилось белое пятно

*** В настоящий момент пятно не несет угрозы населению и природе

Мурманск. 19 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Содержание алюминия в акватории Умбозера в результате появления пятна неизвестного происхождения было кратно превышено, сообщил журналистам губернатор Мурманской области Андрей Чибис в пятницу.

"Концентрация и объем снижается (...) Уровень концентрации алюминия кратно и радикально снижен на вчерашний день", - сказал Чибис, не уточняя, во сколько именно раз было превышено содержание алюминия в озере.

Глава региона отметил, что Роспотребнадзор и экологи не считают, что промышленные предприятия могут быть источником загрязнения озера. Учёные Кольского научного центра РАН выдвинули версию, что пятно могло стать следствием селя.

"Кольский научный центр, который мы привлекли, с высокой долей вероятности считает, но пока четкого окончательно подтверждения нет, что из-за большого объёма снега и резкого таяния селевой поток принес повышенную концентрацию алюминия", - сказал губернатор, добавив, что эта масса вскоре должна осесть на дно озера.

Он особо подчеркнул, что на сегодняшний день это пятно не несет угрозы для населения, и нет оснований считать, что окружающей среде принесен какой-либо ущерб.

В четверг вечером в правительстве Мурманской области сообщили, что из всех водных объектов и на водохозяйственных системах предприятий, которые расположены вблизи Умбозера, отобраны пробы воды. В частности, на водозаборе в селе Умба ведется круглосуточный замер воды.

Накануне ГУ МЧС России по Мурманской области сообщило, что ведет мониторинг, в том числе с космического спутника, за озером Умбозеро, в акватории которого в понедельник было замечено белое пятно неизвестного происхождения.

В МЧС отмечали, что специалисты минприроды Мурманской области уже совершили облет озера, в ходе которого обнаружили, что в озеро поступает вода мутно-бирюзового цвета.

В ведомстве подчеркивают, что угрозы для населения нет, так как обеспечение водой местного населения идет из подземных источников, ближайший водозабор находится на реке Умба в 115 км ниже по течению.

Умбозеро - озеро на Кольском полуострове на территории Мурманской области России, расположено между Хибинами и Ловозерскими тундрами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще