Главные события 13 апреля 2021 г. 14:30 обновлено 13 апреля 2021 г. 14:35

Чибис потребовал увеличить финансирование управления дорожного хозяйства Мурманска

Чибис потребовал увеличить финансирование управления дорожного хозяйства Мурманска
© РИА Новости. Павел Львов

13 апреля. Interfax-Russia.ru - Проблемы с уборкой снега и дорог в Мурманске связаны с недостаточным финансированием управления дорожного хозяйства (УДХ) администрации Мурманска, сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис на совещании во вторник.

"Управление дорожного хозяйства Мурманска фактически недофинансировано много-много лет", - заявил Чибис.

По словам главы региона, проблемную ситуацию изучили прокуратура и контрольное управление губернатора. Проверка обнаружила, что кроме очевидных факторов как аномальное количество осадков минувшей зимой (в феврале на севере Мурманской области выпала тройная норма снега - ИФ), на плохую уборку снега в Мурманске повлияли финансовые проблемы УДХ.

Он указал на кадровый дефицит в УДХ, вызванный нехваткой средств и, как следствие, невозможностью выплатить рабочим премии за сверхнормативную работу.

"Фактическая численность (УДХ - ИФ) 615 человек, это не дотягивает даже до 70% комплекта, текучесть кадров за 2020 год - 43%", - сказал губернатор, отмечая, что УДХ приобрело новую дорожную технику, на которой некому работать.

В правительстве Мурманской области считают, что власти Мурманска должны увеличить финансирование УДХ, а пока этого не будет сделано - привлечь подрядчиков при условии жесткого контроля за выполнением работ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще