Новости 17 ноября 2023 г. 21:56

Губернатор Заполярья предложил смягчить критерии для господдержки турпроектов в арктических регионах

Мурманск. 17 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Туристические проекты в Арктической зоне РФ (АЗ РФ), претендующие на господдержку в рамках национального проекта по туризму, нуждаются в смягчении критериев для ее получения, считает губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Такое предложение для АЗ РФ Чибис озвучил во время рабочей поездки главы Минэкономразвития России Максима Решетникова, который в пятницу посетил Мурманск и Кировск.

"Что касается тех мер поддержки и продолжения реализации нацпроекта, о котором Максим Геннадьевич говорил, конечно, мы заинтересованы, чтобы для регионов Арктической зоны и Мурманской области прежде всего чуть смягчить критерии по количеству номеров в отелях, которые претендуют на поддержку, по количеству людей в горнолыжных курортах и парках развлечений", - пояснил Чибис журналистам.

Он отметил, что смягчение требуется с учетом необходимости развития инфраструктуры в регионах АЗ РФ, а также необходимости удерживания местного населения и привлечения новых людей в регионы.

Кроме того, получение господдержки для туристических проектов на более лояльных условиях в Арктике позволит создавать новые рабочие места не в промышленном секторе, а в сфере услуг.

Губернатор уверен, что это "сделает нашу экономику более устойчивой и независимой от внешних факторов".

По словам Чибиса, это возможно с учетом инструментов поддержки, которыми располагает Минэкономразвития и Минвостокразвития и Арктики.

Ранее в ходе встречи с представителями туристического бизнеса в Кировске Решетников анонсировал продление нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства" после 2024 года.

Он напомнил, что в рамках нацпроекта действуют две программы поддержки создания объектов размещения - небольших модульных отелей и крупных гостиничных комплексов с большим номерным фондом. Ранее министр сообщил, что в России более миллиона гостиничных номеров. С января по сентябрь 2023 года в отелях и санаториях останавливались 60 млн человек.

Национальный проект "Туризм и индустрия гостеприимства" был запущен в 2021 году, но полностью заработал в 2022.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще