Новости 29 декабря 2020 г. 11:22

Губернатор Заполярья встретится с семьями членов экипажа затонувшего траулера "Онега"

Мурманск. 29 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Мурманской области Андрей Чибис во вторник встретится с родственниками членов экипажа траулера "Онега", затонувшего в понедельник в Баренцевом море.

Как сообщил Чибис, открывая заседание регионального правительства, "планируется встреча с семьями погибших, и мы внимательно посмотрим, какую дополнительную адресную помощь, исходя из ситуации в семье, необходимо оказать".

Координация этой работы возложена на первого замгубернатора Оксану Демченко.

Ранее Чибис сообщил, что семьям погибших будет оказана материальная помощь по 1 млн рублей. В министерстве информационной политики региона добавили, что выжившие также получат выплаты по 500 тыс. рублей.

29 декабря в Мурманской области объявлен траур по погибшим на затонувшем траулере "Онега". По всему региону будут приспущены государственные флаги РФ и флаги Мурманской области. Кроме того, рекомендовано отменить развлекательные мероприятия и передачи.

Рыболовное судно "Онега" 1979 года постройки затонуло в акватории Баренцева моря вблизи Новой Земли Архангельской области. В воде оказались 19 членов экипажа из Мурманска, Архангельска, Ростовской и Курской областей. Двое из них спасены, поиски остальных продолжаются. По данным Росрыболовства, судно принадлежало рыболовецкому колхозу им. Калинина в Архангельской области.

В качестве предварительных версий ЧП рассматриваются обледенение и крен судна в результате вытягивания рыболовного трала.

По факту инцидента возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности эксплуатации морского транспорта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще