Новости 24 февраля 2022 г. 17:59

Гуманитарную помощь для беженцев из Донбасса собирают в Заполярье

Мурманск. 24 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Более 20 пунктов сбора гуманитарной помощи для прибывающих в Россию жителей Донецкой и Луганской народных республик открыли в Мурманской области, отмечают власти региона.

Так, мурманский губернатор Андрей Чибис сообщил на своей странице вконтакте, что пункты сбора заработали в Мурманске, Апатитах, Кировске, Мончегорске, Ковдоре, Кандалакше.

Кроме того, пункты сбора действуют в закрытых военных гарнизонах Видяево, Заозерск, Гаджиево, Полярный, Снежногорск, Оленья губа.

Гуманитарную помощь принимают на базе социальных, административных, культурных учреждений, в приемных "Единой России" и домах офицеров.

В инфографике, опубликованной Чибисом, говорится, что для жителей ДНР и ЛНР, прибывающих в Россию, нужны детские смеси и средства гигиены, пластиковая посуда для детей, предметы ухода за лежачими пожилыми, бытовая техника, предметы личной гигиены, одежда, канцтовары, а также средства индивидуальной защиты.

Ранее заместитель губернатора Юрий Сердечкин сообщил, что дата прибытия беженцев из ДНР и ЛНР в Мурманскую область неизвестна.

В понедельник на оперативном совещании губернатор Чибис сообщил, что Мурманская область готова принять 300 беженцев из ДНР и ЛНР.

Всего в 2014-2016 годы Мурманская область приняла свыше 5,2 тыс. вынужденных переселенцев из Украины, среди которых были 1,6 тыс. несовершеннолетних. Более 2,7 тыс. переселенцев обратились в региональный комитет по труду и занятости населения за помощью в трудоустройстве, почти 2,4 тыс. человек нашли работу при содействии комитета.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще