Новости 29 июля 2020 г. 15:32 обновлено 29 июля 2020 г. 15:41

Х5 откроет до конца 2020г еще 10 магазинов сети "Пятерочка" в Калининградской области - власти региона

Калининград. 29 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - X5 Retail Group (сети магазинов "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель") планирует открыть еще 10 магазинов в Калининградской области до конца 2020 года, сообщила пресс-служба регионального правительства.

"Мы приветствуем и содействуем развитию в регионе сетевой торговли. Их конкуренция делает более доступными цены для потребителей. Этим летом в Калининградской области заработали первые пять магазинов "Пятерочка". В планах мультиформатной розничной сети Х5 до конца года открыть в регионе ещё десять таких объектов", - цитирует пресс-служба заместителя министра экономического развития, промышленности и торговли области Ирину Гракову.

По ее мнению, конкуренция среди ретейлеров в регионе довольно сильная. Так, в области лидерство по количеству магазинов удерживает сеть "СПАР-Калининград", которая имеет более 100 магазинов "Спар" и "Семья". Группа компаний "Дикси" объединяет 79 магазинов "Виктория", "Квартал" и "Дешево". Местный агрохолдинг "Долгов групп" открыл 89 специализированных магазинов "Наш продукт". В сеть магазинов "Натурово" входит 22 магазина, "Ю-маркет" имеет 15 магазинов. Сеть "Светофор" располагает 8 объектами.

Как сообщалось, в конце июня Х5 открыла первые три магазина "Пятерочка" в Калининграде, по одному в Зеленоградске и Черняховске. Совокупная торговая площадь новых магазинов составляет более 3 тыс. кв. м, ассортимент варьируется от 4,7 тыс. до 5,8 тыс. наименований. В общем ассортименте магазинов местная продукция занимает около 40%, в категории "фрэш" - 60%, в категории "овощи и фрукты" - практически 100%.

В начале июля гендиректор торговой сети "Пятерочка" Сергей Гончаров сообщил, что компания оценивает потенциал Калининградской области с точки зрения открытия магазинов формата "у дома" в 100-150 единиц.

По его словам, планы по развитию сети будут зависеть от уровня конкуренции, который в регионе достаточно высок. В ближайшей перспективе компания планирует создать свой распределительный центр. При этом магазины других форматов в области открывать пока не планируется.

Х5 - крупнейший в России ритейлер по объему продаж. Во II квартале розничная выручка компании увеличилась на 13,2%, до 492,975 млрд рублей. На конец июня под управлением ритейлера было 17,025 тыс. магазинов, в том числе 16,096 тыс. магазинов "у дома" "Пятерочка" и 867 супермаркетов "Перекресток".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще