Новости 13 января 2022 г. 13:39

"Хеликс" приобрел московскую лабораторию "Лаборатуар Де Жени" за 400 млн руб

Санкт-Петербург. 13 января. ИНТЕРФАКС - Лабораторная служба "Хеликс" (ООО "НПФ Хеликс", Петербург) закрыла сделку по приобретению 100% патоморфологической лаборатории ООО "Лаборатуар Де Жени" (Москва), сообщает пресс-служба "Хеликс" в четверг.

"Лаборатуар Де Жени" продолжит работать как самостоятельный бизнес, под своим брендом, сохранит и приумножит пул партнеров и клиентов. Хеликс приобретет новые компетенции в области патоморфологии - важном направлении, в которое мы намерены инвестировать для распространения в регионах качественной онкодиагностики и для продвижения новых исследований", - цитирует пресс-служба основателя и генерального директора лабораторной службы "Хеликс" Юрия Андрейчука.

Сумма сделки составила 400 млн рублей. При этом 10% компании получил генеральный директор "Лаборатуар Де Жени" Александр Козлов.

Сделка позволит пополнить каталог "Хеликс" исследованиями для диагностики онкологических заболеваний, а также расширить спектр предоставляемых услуг "Лаборатуар Де Жени" за счет присутствия "Хеликс" в регионах. Помимо этого "Хеликс" намерен привнести в бизнес "Лаборатуар Де Жени" собственные наработки в IT-сфере, что в перспективе поможет улучшить взаимодействие с клиентами в B2B и B2C сегментах.

"Вхождение федеральной лабораторной сети "Хеликс" в состав участников "Лаборатуар Де Жени" предоставит клиентам дополнительные гарантии в сохранении и развитии исследовательского потенциала лаборатории, а инвестиционный потенциал Хеликс позволит лаборатории реализовать проекты по развитию новых направлений исследований", - приводятся в сообщении слова генерального директора "Лаборатуар Де Жени" Александра Козлова.

"Лаборатуар Де Жени" - лабораторный комплекс, который проводит гистологические, цитологические, иммуногистохимические и иммуноцитохимические исследования, молекулярные исследования широкого спектра и т.д. Ежегодно лаборатория выполняет свыше 300 тыс. исследований.

Лабораторная служба "Хеликс" основана в 1998 году и выполняет более 2,5 тыс. наименований исследований для частных и государственных медицинских учреждений. Как отмечается на официальном сайте компании, "Хеликс" располагает пятью лабораторными комплексами: в Москве, Петербурге, Екатеринбурге, Краснодаре и Новосибирске.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", учредителями ООО "НПФ "Хеликс" являются ООО "Хеликс Норд-Вест" (34,38%), Сайна Оторбаева (25,2%), Юрий Андрейчук (20,42%), Владимир Куликов (10%) и Павел Яблоков (10%). Выручка "НПФ "Хеликс" в 2020 году составила 10,1 млрд рублей, чистая прибыль - 1,2 млрд рублей. В свою очередь ООО "Хеликс Норд-Вест" принадлежит Юрию Андрейчуку (50%) и Дарье Горякиной (50%).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще