Новости 21 августа 2014 г. 15:45

Хлебозаводы "Каравай" и "Дарница" перейдут на альтернативных поставщиков сырья для начинок из-за продуктового эмбарго

Санкт-Петербург. 21 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербургские хлебобулочные предприятия ОАО "Каравай" и ООО "ГК "Дарница" планируют переориентироватья на альтернативных поставщиков начинки для своей продукции в связи с продовольственным эмбарго.

Как сообщила генеральный директор "Дарницы" Виктория Устименко журналистам в четверг, с точки зрения операционной деятельность ответные санкции никак не отразились на деятельности ГК.

По ее словам, по начинке для своей продукции компания работает с российскими поставщиками, которые в свою очередь, закупали сырье в Польше. "Сейчас идет переориентация на Турцию, Китай и другие страны", - сказала она.

В.Устименко отметила, что дефицита сырья нет, резерва хватит на несколько месяцев, по некоторой продукции уже подобраны заменители.

При этом, она подчеркнула, что пока неясно, как изменение закупочной цепи скажется на ценах продукции "Дарницы". "Это будет известно где-то через 1,5 месяца", - сказала генеральный директор.

В свою очередь председатель совета директоров "Каравая" Николай Тютюнников сообщил журналистам, что эмбарго не оказывает серьезного влияния на деятельность заводов холдинга, так как недавно был отменен запрет на ввоз смесей для хлебопечения, которые компания закупала в основном в Финляндии.

При этом, отметил он, компания продолжает поиск альтернативных поставщиков данной продукции, в частности, ведет переговоры с "Петербургским мельничным комбинатом".

Говоря об изделиях с начинкой, Н.Тютюнников отметил, что они занимают небольшую долю в общем объеме выпускаемой "Караваем" продукции, однако основным поставщиком сырья для начинки также была Финляндия.

В настоящее время компания намерена переориентироваться по этому направлению на поставщиков из российских регионов, в частности, из Вологды и Карелии. "Мы и до этого (запрета - ИФ) вели работу с несколькими поставщиками", - сказал он.

Хлебозавод "Каравай" основан в 1927 году. В настоящее время в состав ОАО входят пять производственных площадок: одноименное предприятие, "Кушелевский хлебозавод", "Заря", "Фирма Невская сушка" и "Самарский хлебозавод N5".

Группа выпекает около 200 наименований продукции, в том числе хлеба и батоны, хлебобулочные изделия с полезными добавками, сдобу, кондитерские изделия, сухарно-бараночные изделия, замороженные полуфабрикаты и торты длительного срока хранения. С 2013 года "Каравай" также производит хлебный квас.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще