Новости 22 ноября 2023 г. 12:19

Холст с видом Аллеи Керн в Михайловском продан с торгов за 4,5 млн рублей

Псков. 22 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Топ-лотом объединённых AI Аукциона и 190-го кураторского аукциона "Литографии. Первые имена" стало полотно известного художника Александра Самохвалова "Аллея Керн. Михайловское", сообщает пресс-служба Государственного Пушкинского заповедника.

"Холст из серии "Пушкинские места", созданный в 50-годы прошлого столетия, был продан за 4,5 млн рублей - дороже, чем все остальные 11 лотов этих торгов. Подлинность картины, ранее известной по собранию дочери художника, Александры Самохваловой, засвидетельствовал Александр Боровский, известный искусствовед, заведующий отделом новейших течений Государственного Русского музея", - сообщили в пресс-службе.

Своеобразной "визитной карточкой " Самохвалова можно считать "Девушку в футболке" (1931-1932), признанную одним из самых ярких символов эпохи и иконой социалистического искусства. Картина была удостоена золотой медали на Международной выставке в Париже (1937). Работы Самохвалова, известного не только как живописец и график, но и как книжный иллюстратор и скульптор, сейчас хранятся в собраниях Третьяковки, Русского музея, в государственных и частных коллекциях в России и других стран.

Несколькими произведениями мастера обладает и "Михайловское", отметили в музее. В их числе, например, вид на Сороть или лист "В избушке распевая, дева..." из иллюстраций к роману "Евгений Онегин".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще