Новости 9 июня 2022 г. 10:23

"Хованщину" и "Медного всадника" покажут в Мариинке

Санкт-Петербург. 9 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Мариинском театре в четверг покажут оперу и балет к 350-летию со дня рождения Петра I.

Как сообщает пресс-служба театра, зрители увидят оперу "Хованщина" на исторической сцене и балет "Медный всадник" на новой сцене.

"Хованщина" Мусоргского живет на сцене Мариинского больше 110 лет. Нынешний спектакль Леонида Баратова ведет родословную от первой постановки 1911 года.

"Он подпитан традициями императорского театра: могучая живописность работ Коровина и Головина прослеживается в декорациях Федора Федоровского, изображающих шумные московские площади, богатые палаты и мрачный старообрядческий скит, а режиссура Баратова придает действию реализм, детализацию, размах и историческую достоверность", - отмечают в театре.

Дирижирует оперой Валерий Гергиев.

Хореограф Ростислав Захаров, один из родителей направления драмбалета, сочинил "Медного всадника" в Кировском театре в 1949 году, к 150-летию со дня рождения Пушкина. Зрителями той поры балет воспринимался как созданный во славу выстоявшего в блокаду Ленинграда. Один из музыкальных номеров, "Гимн великому городу", стал визитной карточкой города на Неве.

В 2016 году хореограф Юрий Смекалов и сценограф Юрий Севбо реанимировали это произведение: сцена получила новое убранство, артисты балета - усложненный танцевальный текст.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще