Новости 26 июля 2021 г. 16:50

Хозяину нарколаборатории, который обстрелял полицейских в Ленинградской области, предъявили обвинение

*** Его подельницы заключены под стражу

Санкт-Петербург. 26 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Задержанному за производство наркотиков жителю Волховского района Ленинградской области предъявлено обвинение, двум его подельницам избрана мера пресечения, сообщает пресс-служба регионального управления СКР в понедельник.

Мужчине инкриминируется п. "б" ч.3 ст.228.1 УК РФ (сбыт наркотических средств в значительном размере). Следствие направило в суд ходатайство о заключении его под стражу. Две его подельницы уже арестованы.

Как отмечают в ведомстве, при обысках в нарколаборатории было обнаружено и изъято более 10 кг готового наркотического средства, 150 канистр прекурсоров и лабораторное оборудование.

Как сообщалось, житель Волховского района Ленинградской области Александр Платонов был задержан накануне на своем участке в деревне Баландино. По данным полиции, он обустроил в сарае нарколабораторию, где производил, предположительно, мефедрон. При задержании мужчина открыл стрельбу по полицейским из обреза охотничьего ружья. Чтобы обезвредить хозяина участка, оперативникам пришлось применить табельное оружие. Задержанный был ранен в ногу, сотрудники полиции не пострадали.

По данным управления СКР по Ленинградской области, с участка изъяты более 5 кг запрещенных веществ, прекурсоры, химические вещества, оборудование и несколько единиц химической лабораторной посуды. Также полицейские изъяли из дома на участке несколько единиц огнестрельного оружия, пригодного для стрельбы.

В СКР сообщили, что в отношении задержанного возбуждены уголовные дела по ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ст.222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов). Также мужчина является фигурантом дела по ч.3 ст.228.1 УК РФ (сбыт наркотиков в значительном размере), возбужденного ранее.

Кроме того, как уточнил "Интерфаксу" информированный источник, в отношении двух женщин, которых полицейские застали в доме Платонова, возбуждено уголовное дело по ч.5 ст. 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт наркотиков средств, психотропных веществ).

По данным СМИ, Платонов имеет опыт службы в правоохранительных органах.

По информации источника "Интерфакса", задержанный ранее был судим и сбежал из колонии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще