Новости 16 сентября 2021 г. 17:05

Храм, построенный на средства генералиссимуса Суворова, отреставрировали в Новгородской области

Великий Новгород. 16 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Четырехлетняя реставрация церкви Святой Троицы, построенной на средства знаменитого полководца Александра Суворова, завершилась в деревне Сопины под новгородским городом Боровичи, сообщили в четверг "Интерфаксу" в Боровичской районной администрации.

"Решается вопрос о передаче храма Новгородской митрополии", - сказал собеседник агентства.

Храм восстановлен на средства российских меценатов. Стоимость работ не называется. Во время ремонтных работ в церкви были найдены десятки раритетных предметов разных эпох, в частности, позолоченные подсвечники, монеты, нательные иконы и изразцы.

Храм в Сопинах был построен под руководством известного архитектора Николая Львова в конце XVIII века на деньги Суворова, который в 1797-1799 годах по распоряжению императора Павла I находился в ссылке в родовом имении в селе Кончанско-Суворовское, расположенном неподалеку с Сопинами. Сразу после строительства церкви полководец отправился в знаменитый Альпийский поход.

В советские годы храм закрыли. Здание использовалось под склад и спортивный зал. На рубеже XX и XXI веков оно стало аварийным.

Реставрация храма началась в 2017 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще