Новости 23 июня 2020 г. 18:31

Храм XVII века отреставрировали в Витославлицах

Великий Новгород. 23 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Храм XVII века отреставрировали в Великом Новгороде, сообщили "Интерфаксу" во вторник в Новгородском государственном музее-заповеднике (ГМЗ).

"В Музее народного деревянного зодчества (МНДЗ) "Витославлицы" завершились ремонтно-восстановительные работы в церкви Николая Чудотворца из деревни Мякишево", - сказал собеседник.

В ходе реставрации мастера заменили кровлю памятника, обновили маковку и крыльцо. "В настоящий момент новая древесина отличается цветом от подлинной, но уже через три года этот тес посереет и экскурсанты уже не смогут отличить современные вставки от древнего дерева", - добавили в ГМЗ.

Посетители смогут увидеть обновленный храм после снятия в новгородских музеях коронавирусных ограничений. В настоящий момент "Витославлицы" закрыты для экскурсантов.

Согласно архивным документам, церковь Николая Чудотворца была построена в деревне Мякишево на северо-востоке Новгородской губернии в средине XVII века. В семидесятых годах прошлого века храм перевезли в МНДЗ.

Музей "Витославлицы" в окрестностях Великого Новгорода был основан в шестидесятых годах прошлого столетия. Здесь собраны более 30 памятников архитектуры XVI-XX веков церковного и хозяйственного назначения.

Как сообщалось, в настоящий момент в МНДЗ завершается первая в его истории комплексная реставрация. Стоимость работ составила около 1 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще