Новости 30 июня 2023 г. 15:40

Хрустальный меч вручат победителю поединков на фестивале исторической реконструкции "Довмонт Псковский"

Псков. 30 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - X фестиваль исторической реконструкции "Довмонт Псковский" состоится в субботу в Псковском кремле, сообщает пресс-служба Псковского музея-заповедника.

"Юбилейный праздник начнется ровно в полдень. Для гостей фестиваля подготовлено большое количество мастер-классов и развлечений. Будут работать ремесленные мастерские, в военных лагерях дружин можно будет посмотреть, как проходил быт жителей древнего Пскова, попробовать средневековую кухню. А самое главное, на фестивале можно будет увидеть зрелищные и увлекательные поединки воинов за право обладать главным призом - хрустальным мечом князя Довмонта", - отмечается в сообщении музея.

Хрустальный меч привезли в Псков из Владимирской области. Его изготовили мастера Гусевского стекольного завода имени Дзержинского из чистейшего кварцевого стекла. При создании были учтены все мельчайшие детали подлинного меча князя Довмонта, подчеркнули в музее.

На фестивале прозвучит музыка в стиле средневекового фэнтези от петербургской группы "P'n'T", также запланированы выступления псковских коллективов и мастер-класс по историческим танцам.

Довмонт, или Домант (ум. 20 мая 1299), в крещении Тимофей - псковский князь, происходивший из князей Великого княжества Литовского, правивший в Пскове с 1266 по 1299 год. Довмонт вошел в историю как талантливый полководец. Неоднократно разбивал литовцев и немцев, в том числе в Раковорской битве. При Довмонте Псковская земля фактически перестала зависеть от Новгородской республики. Довмонт причислен Русской православной церковью к лику святых.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще