Новости 1 марта 2022 г. 17:28

Икона, подаренная президентом Валдайскому монастырю, прошла экспертизу после кражи

Великий Новгород. 1 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Иверская икона Богоматери, подаренная президентом России Владимиром Путиным Валдайскому Богородицкому Святоозерскому Иверскому мужскому монастырю, прошла экспертизу, сообщила "Интерфаксу" во вторник начальник отдела экспертизы и искусствоведческих заключений Музея имени Андрея Рублева (Москва) Жанна Белик.

"Икона - подлинная, 1868 года, она имеет особую ценность", - сказала она.

Стоимость раритета Белик не назвала.

Экспертиза иконы проводилась в рамках судебного процесса по делу о ее краже.

Как сообщалось, кража из монастыря XVII века произошла в ночь на 1 сентября 2020 года. Из обители через подкоп выкрали ювелирные изделия из золота и другие предметы культа. В их числе были напрестольный крест и Иверская икона Богоматери, которую в 2001 году принес в дар монастырю глава государства. Ущерб от кражи превысил 4,8 млн рублей.

Правоохранители возбудили дело по статьям 158 (кража в особо крупном размере) и 164 УК (хищение особо ценных предметов группой лиц по предварительному сговору). По подозрению в преступлении задержали жителей города Волхов Александра Алексеева и Владислава Соколова. Икону и другие ценности у них изъяли и вернули монастырю.

Согласно сведениям правоохранителей, Соколов признался в серии резонансных преступлений, совершенных в течение трех последних лет на территории Новгородской области. В частности, следствие подозревает его в краже в 2019 году из ювелирного магазина в городе Малая Вишера украшений стоимостью более 1 млн рублей. Его также подозревают в том, что он обворовал четыре почтовых отделения.

Дела Алексеева и Соколова рассматривает Валдайский районный суд.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще