Новости 5 июля 2022 г. 17:20

Имена театральных деятелей присвоили деревьям у Новгородского театра драмы

Имена театральных деятелей присвоили деревьям у Новгородского театра драмы
Фото с сайта Минкультуры Великого Новгорода

Великий Новгород. 5 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Память знаменитой актрисы Веры Комиссаржевской, народного артиста СССР Бруно Фрейндлиха и других театральных деятелей России увековечили на новой аллее из берез и лип у Новгородского академического театра драмы имени Федора Достоевского, сообщает во вторник региональное министерство культуры.

"Именные деревья, в частности, получили актеры, чья жизнь была связана с новгородским театром. Так, Комиссаржевская выступала на сценах в Великом Новгороде и Старой Руссе, а Фрейндлих играл в Боровичах. Всего на аллее - около 30 имен", - пояснили в ведомстве.

Среди увековеченных здесь - антрепренер Николай Иванов, благодаря которому в 1853 году в Великом Новгороде появилась первая труппа, владелец местного театра в средине XIX века Егор Курдюмов, архитектор Владимир Сомов, по проекту которого в 1987 году было построено современное здание театра, заслуженный артист РФ Геннадий Алексеев, чью жизнь унесла эпидемия COVID-19.

"Если горожане или туристы направят камеры смартфонов на нанесенные на именные таблички QR-коды, то они перейдут на сайт драмтеатра с биографиями артистов и театральных деятелей", - говорится в информации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще