Новости 11 апреля 2024 г. 14:15

Импортеры увеличивают ввоз орехов в Россию через Калининград

Калининград. 11 апреля. ИНТЕРФАКС - Калининград стал крупным логистическим центром в импорте орехов в Россию, сообщили "Интерфаксу" в региональном управлении Россельхознадзора.

"В первом квартале 2024 года управлением проведён фитосанитарный контроль 2,6 тыс. тонн орехов, поступивших на территорию области. Это на 55% больше аналогичного периода прошлого года - 1,6 тыс. тонн", - сказал сотрудник управления.

По его словам, такой рост связан с тем, что регион успешно вписался в логистику российского импорта этого вида сельхозпродукции, основная часть которой затем поступает в другие регионы страны. Вместе с тем, утончили в управлении, часть орехов используется и региональной пищевой промышленностью, в том числе, фабриками по производству конфет и шоколада.

При этом в Калининград импортируются из 5 стран мира миндаль, фисташки, фундук, бразильские кешью, грецкие орехи. Лидерами по поставкам орехов в регион, в основном, являются Вьетнам и Китай. Небольшие партии поступили также из Грузии, Чили и Перу.

Так, по словам представителя надзорного органа, импорт кешью составил за первый квартал текущего года 2 тыс. 057 тонны, главным образом, из Вьетнама. Миндаля было ввезено 144 тонны, большая часть объема приходилась на Китай. Фисташек поступило около 240 тонн из КНР. Поставки грецких орехов составили всего 185 тонн и поступили из Чили и Китая. Фундука и бразильских орехов поступило 1,4 тонны из Грузии и Перу.

Все ввезенные партии подвергнуты контролю и соответствуют карантинным фитосанитарным требованиям Евразийского экономического союза, резюмировали в управлении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще