Новости 10 августа 2020 г. 18:42

"Импортный" узловой хаб будет создан на базе грузового двора станции в Калининграде

Калининград. 10 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мультимодальный транспортно-логистический центр "Западный" будет создан в Калининградской области на базе грузового двора станции Дзержинская Новая, сообщила пресс-служба Калининградской железной дороги (филиал РЖД).

Советующее соглашение подписали на прошлой неделе Минтранс России, ОАО "РЖД" и правительство Калининградской области

"Проект предусматривает развитие на базе ТЛЦ "Калининград" (станция Дзержинская Новая) экспортно-импортного хаба. Через него будут проходить грузы, следующие как в Россию, так и из нее, а также грузы, следующие транзитом из Европы в страны Азиатско-Тихоокеанского региона и в обратном направлении", - говорится в пресс-релизе.

В настоящее время на ТЛЦ "Калининград" осуществляется перегрузка контейнеров, навалочных и тяжеловесных грузов из вагонов широкой российской колеи 1520 мм в вагоны колеи 1435 мм - узкая европейская. Терминал оснащен всем необходимым для переработки 450 тыс. TEU и 2 млн тонн других видов груза в год. На открытой грузовой площадке возможно единовременное хранение 1,2 тыс. TEU и 100 тыс. тонн навалочных грузов. Также здесь создана инфраструктура для организации контрейлерных перевозок, уточняет пресс-служба.

Строительство на территории области транспортно-логистических центров с учетом инфраструктурных возможностей КЖД будет способствовать реализации экспортного и транзитного потенциала страны, увеличению скорости и надежности доставки товаров и снижению логистических издержек грузоотправителей.

КЖД по итогам 2019 года снизила перевозки различных грузов на 15,8%, до 13,2 млн тонн.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще