Новости 26 ноября 2022 г. 16:16

Имущественный комплекс бывшего изолятора "Кресты" в Санкт-Петербурге передадут Дом.РФ для продажи

Санкт-Петербург. 26 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД- Земельный участок и здания на Арсенальной набережной в центре Санкт-Петербурга, где находится исторический комплекс бывшего СИЗО "Кресты", передадут Дом.РФ для последующей продажи.

Согласно протоколу правительственной комиссии по развитию жилищного строительства и оценке использования земельных участков, находящихся в собственности РФ, речь идет о передаче 3,9 га земли. При этом всего комплекс зданий "Кресты" занимает площадь около 4,2 га. Землю разделят на два участка, из которых 0,3 га не отойдут Дом.РФ.

Пока имущественный комплекс находится в ведении Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН), а именно в пользовании у колонии поселения N8 управления ФСИН по Санкт-Петербургу и Ленобласти. В связи с передачей имущества права ФСИН на пользование им будут прекращены.

В свою очередь, Дом.РФ должен продать землю и постройки на ней (часть из них может быть снесена), а также перечислить на счет ФАУ "Научно-производственное объединение уголовно-исполнительной системы" 80% денежных средств от реализации имущества, говорится в протоколе.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе "ДОМ.РФ", в настоящее время идет работа по приему объекта, анализ технической документации и изучение инфраструктуры.

"Дом.РФ имеет большой опыт по вовлечению и реализации объектов, которые являются частью истории страны. Поэтому мы планируем провести консультации с администрацией Петербурга, экспертами, жителями города и потенциальными инвесторами, которые обладают компетенцией работы с уникальными архитектурными и историческими объектами. Чтобы территория получила новые, востребованные функции и вернулась в городскую жизнь, оставаясь частью туристической инфраструктуры", - сказали в компании.

В 2021 году начальник регионального управления ФСИН Игорь Потапенко сообщил о намерении передать комплекс зданий старых "Крестов" в центре Санкт-Петербурга Росимуществу. После этого у помещений может появиться новый собственник.

В историческом комплексе на тот момент располагались колония-поселение № 8 и музей "Крестов", также на его территории находится храм Святого Александра Невского. Музей "съехал" в СИЗО №1 в Колпино в апреле 2021 года.

За колонией-поселением N 8 на праве оперативного управления были закреплены 25 объектов комплекса на Арсенальной набережной. Здания внесены в реестр объектов культурного наследия народов РФ.

В октябре 2022 года сообщалось, что колония-поселение N 8, занимавшая территорию старых "Крестов", переехала в комплекс на улице Академика Лебедева, где ранее располагалось бывшее СИЗО N 4 ("Лебедевка").

Следственный изолятор "Кресты" - одно из самых известных в России пенитенциарных учреждений. Открыт в Санкт-Петербурге в 1892 году. Изначально это была одиночная тюрьма, в которой после революции 1905 года и в советский период содержали преимущественно политических арестантов. В разные годы здесь находились Лев Троцкий, Анатолий Луначарский, Александр Керенский, Николай Заболоцкий, Лев Гумилев, Константин Рокоссовский, Иосиф Бродский и др. С 1964 года тюрьма "Кресты" стала следственным изолятором N 1. До 2017 года изолятор располагался в историческом комплексе на Арсенальной набережной, 7, а в 2017 году переехал в новые помещения в Колпино.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще