Новости 26 марта 2024 г. 18:32

Индонезийский ученый присоединился к 69-й Российской антарктической экспедиции

Санкт-Петербург. 26 марта. ИНТЕРФАКС - Ученый из Индонезии проведет исследование и геоморфологическое картографирование части острова Кинг-Джордж архипелага Южные Шетландские острова в рамках 69-й Российской антарктической экспедиции, сообщает пресс-служба Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) во вторник.

"Результаты работы могут иметь важное научное значение для понимания влияния глобального потепления на состояние ледников Антарктиды, прогнозирования будущего повышения уровня мирового океана и возможных последствий для островных государств", - говорится в сообщении.

Уточняется, что остров Кинг-Джордж расположен в архипелаге Западной Антарктиды, где происходят наиболее интенсивные изменения климата и динамики ледников в Антарктиде.

"Для проведения геоморфологического картографирования Российская антарктическая экспедиция предоставила индонезийскому ученому возможность обогнуть шестой континент на борту научно-исследовательского судна "Академик Трёшников" с высадкой на станции Беллинсгаузен, где молодой исследователь своими глазами увидит особенности рельефа и в целом природной среды островов Западной Антарктиды", - говорится в сообщении.

Результаты проведенных исследований могут лечь в основу реконструкции палеоклимата Западно-Антарктического региона. На основе полученных данных также планируется создать архив древних доледниковых форм рельефа в Западно-Антарктическом ледниковом щите, что расширит понимание геологической эволюции доледникового ландшафта шестого континента.

Проект реализуется совместно с Институтом наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета. Работы будут проводиться на базе российской антарктической станции Беллинсгаузен.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще