Новости 19 января 2022 г. 17:33

Инфекционные бригады поликлиник в Петербурге каждый день обслуживают до 30 пациентов с COVID-19

Санкт-Петербург. 19 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге к коронавирусным пациентам на дом выезжают только инфекционные бригады врачей, которые за день обслуживают до 30 человек, сообщила в среду на пресс-конференции начальник отдела по организации амбулаторной помощи взрослому населению городского комитета по здравоохранению Лариса Соловьева.

"Для чего создаются инфекционные бригады? Чтобы бригада не ездила на обычные вызовы, чтобы она сама не являлась источником заражения. Поэтому вот именно эта бригада будет обслуживать лиц с подозрением на коронавирусную инфекцию. (...) Если она (численность населения в районе - ИФ) не так высока, то справляется пока одна бригада. (...) Нагрузка на одну инфекционную бригаду (...) - это может быть и 20, и 30 вызовов", - сказала чиновник.

Соловьева отметила, что инфекционная бригада снабжена защитными средствами, в том числе комбинезонами. В состав бригады входят врачи и средний медицинский персонал. Они ездят на машине. В некоторых случаях средний медперсонал может отдельно ездить, забирать мазки.

"Естественно, что на этот период подъема не планируется отпусков, отлучения на учебу, потому вся учеба у врачей сейчас дистанционная. Мы рассчитываем, что основной состав участковой службы будет присутствовать, (...) но кратное увеличение (заболеваемости - ИФ) ожидается. Поэтому составляются списки студентов колледжей, среднего медперсонала, которые будут задействованы в каждой поликлинике нашего города", - сказала Соловьева.

Чиновник отметила, что уже второй год поликлиники привлекают студентов к работе. "С ректорами вузов проводится постоянное взаимодействие. Все готовы выделить студентов, клинических ординаторов, всех, кого только можно для усиления работы именно амбулаторной службы" - сказала представитель комздрава.

По ее словам, в частности за счет студентов планируется в два раза увеличить число операторов колл-центров. "(Что касается врачей, то) будем пользоваться теми ресурсами, что у нас есть", - отметила Соловьева.

Чиновник сообщила, что сейчас в среднем по городу не хватает 20% участковых врачей. "Но 80% укомплектованность участковой службы - это очень хороший процент, поскольку в предыдущие годы было и 69%, и 71% и 73%", - отметила Соловьева.

Исходя из норм нагрузки, на участкового в день приходится прием до 20 амбулаторных пациентов и 6-7 вызовов на дом. Соловьева признает, что эти нормы, сформированные до пандемии, сегодня уже не действуют. Применяются новые формы, специальный порядок работы именно в условиях пандемии, сказала чиновник, не приведя подробности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще