Новости 20 июля 2021 г. 13:52

Инфраструктуру для переработки ТКО построят в Поморье на федеральные средства

Архангельск. 20 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство РФ поможет Архангельской области построить предприятия по переработке твердых коммунальных отходов (ТКО), сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на губернатора Александра Цыбульского.

Необходимые для утилизации и переработки отходов мощности построит ППК "Российский экологический оператор" (РЭО) за счет федерального бюджета, после чего они будут переданы в собственность Архангельской области.

"Это существенный объем инвестиций, что позволит нам не только сэкономить средства областного бюджета на создание необходимой инфраструктуры, но и в конечном итоге не повлечет дополнительной нагрузки на тариф для населения - что крайне важно. Подписанное в марте соглашение с ППК РЭО начинает реально работать в интересах нашего региона", - цитируют Цыбульского в пресс-службе.

Сами объекты будут определены после утверждения новой территориальной схемы обращения с отходами.

Проект новой территориальной схемы обращения с ТКО разработан региональным правительством. Этот документ определит стратегию дальнейшего реформирования отрасли обращения с ТКО на территории Архангельской области.

В новом документе актуализированы объемы образующихся в регионе отходов, учтены итоги инвентаризации всех полигонов, определены их мощности и возможности их дальнейшего использования. Проект новой схемы также учитывает применение современных, экологичных технологий переработки отходов.

При реализации новой территориальной схемы более 40% отходов в Архангельской области будут перерабатываться для вторичного обращения, заверяют власти. Это также позволит снизить тариф на вывоз ТКО и будет способствовать развитию субъектов малого и среднего предпринимательства, занятых в отрасли переработки отходов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще