Новости 16 августа 2023 г. 16:54

Иностранца задержали в Петербурге по делу об организации ОПГ, связанной с международными наркокартелями

Санкт-Петербург. 16 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Гражданина Турции и Нидерландов, разыскиваемого правоохранительными органами Германии, задержали в Петербурге на территории Московского вокзала, сообщает в среду объединенная пресс-служба судов северной столицы.

Как уточняется в сообщении, Рамазана Кескина ищут по подозрению в преступлениях по трем статьям УК ФРГ. Ранее зарубежный суд заключил его под стражу, выдал ордер на европейский арест. Инициатор розыска просит задержать Кескина и содержать под стражей до решения вопроса об экстрадиции.

Согласно документам, которые поступили в петербургский суд, Кескин является организатором международной преступной группы, специализирующейся на трансграничных переводах денег от сделок с наркотиками между картелями. Члены ОПГ в зависимости от роли получали от 4% до 6,5% от суммы в качестве комиссии за переводы.

Большая часть преступлений совершалась в Нидерландах, и далее деньги в виде наличных и банковскими переводами переправлялись через Германию в Турцию, Россию, Колумбию, Парагвай и другие страны. Так, в 2017-2020 годах преступникам удалось обналичить более 12,28 млн евро: транзитом через ФРГ курьеры доставили их в Турцию.

Районный суд в Петербурге ранее избрал Кескину меру пресечения в виде домашнего ареста. В среду Санкт-Петербургский городской суд рассмотрел жалобу на это решение, которая оставлена без изменений, сообщает пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще