Новости 7 июня 2022 г. 12:59

Иностранные компании могут освободить порядка 100 тыс. кв. метров офисов в Петербурге

Санкт-Петербург. 7 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Порядка 100 тыс. кв. м офисной недвижимости Петербурга может освободиться из-за ухода или приостановки деятельности иностранных компаний, говорится в исследовании консалтинговой компании Nikoliers.

При этом около 60% офисов уходящих компаний рассматривают для аренды компании нефтегазового, государственного и IТ-секторов.

"В Петербурге офисные арендаторы сохраняют активность по поиску новых площадей. В основном компании ищут помещения для переездов, улучшения условий или оптимизации расходов. После ухода зарубежных IТ-компаний на офисном рынке появляются хорошие предложения в качественных зданиях, которые не требуют дополнительных вложений в отделку. Интерес к таким объектам высок, и, возможно, они уже будут сданы в аренду к осени", - приводятся в исследовании слова заместителя директора департамента услуг для арендаторов и офисной недвижимости Nikoliers Виктории Горячевой.

Аналитики компании видят три возможных сценария развития офисного сегмента в ближайшей перспективе.

Согласно базовому сценарию, спрос и предложение будут балансировать, активность арендаторов окажется на среднем уровне. При таком сценарии средний уровень рыночной вакантности по итогам 2022 года может составить 8,4%.

По оптимистичному прогнозу уровень вакантности в текущем году вырастет незначительно, до 6,1%. Предполагается, что активность арендаторов сохранится на высоком уровне, поэтому освобождающиеся помещения займут новые арендаторы. Объем чистого поглощения арендных площадей под офисы сохранится на уровне предыдущих пяти лет.

В свою очередь пессимистичный прогноз не исключает высвобождения внушительного объема офисов, при котором темпы рыночного поглощения не будут успевать за ростом вакантных площадей. При этом сценарии средний уровень вакантности может достигнуть 9,7%.

С начала 2022 года введен в эксплуатацию бизнес-центр на Обводном канале. Пригодная для аренды площадь в БЦ составляет 5,015 тыс. кв. метров. До конца года, отмечается в исследовании, рынок может пополниться еще на 170 тыс. кв. метров офисов.

Nikoliers - российская консалтинговая компания полного цикла в сегменте коммерческой и жилой недвижимости. Ведет деятельность в России с 1994 году в качестве представительства международного бренда Colliers. В марте 2022 года компания вышла из состава международной сети Colliers и продолжила работу в России в независимом статусе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще