Новости 20 июня 2022 г. 17:20

Иностранные студенты остаются в Петербурге - власти

Санкт-Петербург. 20 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Иностранные студенты из вузов Санкт-Петербурга продолжают обучение, несмотря на давление руководства недружественных стран, заявил в понедельник на пресс-конференции председатель городского комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов.

"Вы знаете, прогноз дело неблагодарное, но могу констатировать, что в настоящий момент времени исхода иностранных студентов из вузов Санкт-Петербурга не наблюдается", - сказал чиновник.

Максимов не смог привести число уехавших студентов, сославшись на то, что такой мониторинг не ведется.

"Иностранные студенты (...) очень огорчаются, когда их начинают отзывать. И я имел разговор со многими руководителями высших учебных заведений. То есть это (ответственность - ИФ) лежит опять на стороне руководства недружественных стран, которые (...) меняют и портят траекторию студентов, которые обучаются в вузах Санкт-Петербурга"

Глава комитета по науке и высшей школе не исключил, что после приемной кампании число иностранных студентов может измениться.

"Поэтому будем, как говорится, цыплят по осени считать. Поэтому работа идёт и дальше будем смотреть", - отметил Максимов.

Он заметил, что в городе учится много студентов из стран СНГ и Китая.

"В общем объёме иностранных студентов у нас как раз обучаются студенты из страны СНГ. (...) Также у нас очень много китайских студентов. У нас китайских студентов обучаются более 9 тыс. (человек - ИФ) из 38 тыс. обучающихся иностранных студентов в Санкт-Петербурге", - сказал председатель.

По его словам, большой популярностью у иностранных студентов пользуются медицинские направления, естественно-научные, технические, инженерные, it, гуманитарное направление.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще