Новости 2 февраля 2022 г. 10:19 обновлено 2 февраля 2022 г. 11:37

Инспектор ДПС в Петербурге стал фигурантом дела о превышении полномочий после стычки с коллегой

(добавлены абзацы 5-7)

Санкт-Петербург. 2 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уголовное дело возбуждено после конфликта между сотрудниками полиции в Петербурге, сообщает в среду пресс-служба управления ведомства по городу.

Производство ведется по ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) в отношении 34-летнего инспектора ДПС. Мужчина задержан, решается вопрос о предъявлении обвинения и избрании меры пресечения.

По данным следствия, в ночь на 1 февраля в отделе полиции на Васильевском острове произошел конфликт между подозреваемым - инспектором ДПС ГИБДД районного УМВД и потерпевшей - оперуполномоченным уголовного розыска этого отдела. В СКР полагают, что подозреваемый, превышая полномочия, толкнул потерпевшую руками в грудь, из-за чего девушка ударилась спиной и головой о стену, а затем повалил ее на пол и завел руки за спину. В результате сотрудница полиции получила закрытый перелом левой плечевой кости.

В главке МВД по Петербургу и Ленинградской области сообщили, что проведут проверку инцидента и оценят действия всех участников конфликта.

Кроме того, все участники конфликта будут уволены из органов внутренних дел, добавили в главке. "В результате проверки, в том числе изучения видеозаписи, установлено, что действия всех троих полицейских несовместимы со званием сотрудника органов внутренних дел. Руководством ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области принято решение об увольнении указанных сотрудников из органов внутренних дел по дискредитирующим основаниям", - говорится в сообщении.

Ранее в соцсетях появилось видео конфликта в 37-м отделе полиции Василеостровского района Петербурга. Из ролика следует, что двое инспекторов ДПС в дежурной части, увидев оружие у девушки в гражданской одежде, назвавшейся оперативником, потребовали от нее предъявить удостоверение. Та отказалась. В ходе словесной перепалки девушка нецензурно выразилась в адрес одного из оппонентов и оттолкнула руками, после чего к ней применили силу.

По данным СМИ, конфликту в отделе полиции предшествовала ссора на парковке.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще