Новости 4 февраля 2021 г. 12:48

Инспектор петербургского таможенного поста установил прослушивающие устройства в кабинетах коллег

Санкт-Петербург. 4 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге возбуждено уголовное дело о незаконном производстве специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, сообщает в четверг пресс-служба управления СКР на транспорте по Северо-Западу.

Дело возбуждено в отношении 40-летнего старшего таможенного инспектора отдела специальных таможенных процедур Шкиперского таможенного поста Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ). Его имя ведомство не называет.

По версии следствия, в ноябре 2019 года фигурант незаконно изготовил устройства для сбора аудио- и видеоинформации, закамуфлированные под аудиоколонку и потолочную панель, и установил их в служебном кабинете здания Шкиперского таможенного поста. Мужчина, по данным СКР, неоднократно просматривал и прослушивал полученную информацию.

Собранные инспектором "жучки" нашли в ходе обследования иных "помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" Шкиперского таможенного поста. Все устройства изъяты, говорится в сообщении.

В пресс-службе управления "Интерфаксу" рассказали, что инспектор признал вину.

Цели, с которыми фигурант устанавливал прослушивающие устройства, в ведомстве не уточнили, сославшись на тайну следствия.

Согласно УК РФ (ст. 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации), санкция за такое преступление предполагает штраф до 200 тыс. рублей, принудительные работы на срок до четырех лет, а также ограничение или лишение свободы на срок до четырех лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще