Новости 16 сентября 2021 г. 16:19

Интеллект-центр в Мурманске станет современной модельной библиотекой

Мурманск. 16 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Информационный интеллект-центр на улице Карла Маркса в Мурманске после масштабного ремонта откроется в статусе модельной библиотеки, сообщила пресс-служба городской администрации.

"Городские власти уделяют особое внимание развитию учреждений культуры. В этом центре для мурманчан разных возрастов представлен широкий спектр услуг для самообразования и реализации своих творческих способностей. Библиотека откроет свои двери для читателей к 105-летию города-героя (будет праздноваться в октябре 2021 года - ИФ)", - прокомментировал в ходе осмотра объекта председатель мурманской городской общественной организации содружества городов-героев "Мурманск город-герой" Михаил Белошеев.

В свою очередь, заместитель председателя горсовета Андрей Сысоев напомнил, что программа реновации библиотек началась в 2007 году и позволила создать сеть интеллект-центров. Депутат Мурманской облдумы Герман Иванов отметил, что отремонтированные помещения приспособлены для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Во время ремонта площадь интеллект-центра выросла и за счет этого появились дополнительные пространства для развития новых направлений работы. В частности, творческая мастерская с оборудованием для шитья и вязания, гончарная комната, конференц-зал на 80 мест, студии звукозаписи и фотосъемки, зал неформального общения и коворкинг.

В мэрии отмечают, что данный интеллект-центр стал третьей по счету библиотекой модельного типа, которую модернизируют за счет муниципального бюджета. Еще три городские библиотеки преобразились в рамках национального проекта "Культура".

Как сообщалось, в сентябре 2019 года на базе филиала интеллект-центра в Первомайском округе Мурманска открылась первая в России модельная библиотека в рамках нацпроекта "Культура".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще