Новости 9 ноября 2023 г. 11:50

Интерактивная выставка икон и храмовой скульптуры откроется в Архангельске

Архангельск. 9 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выставка религиозных памятников "Неземная красота" откроется в Гостиных дворах столицы Поморья 10 ноября, сообщает пресс-служба Архангельского краеведческого музея.

"Неземная красота" - это интерактивный выставочный проект для детей, который представит икону и храмовую скульптуру как произведения искусства, раскроет красоту, которая не сразу воспринимается при взгляде на религиозные памятники", - говорится в сообщении.

Экспозиция является совместным проектом музея и Пермской художественной галереи.

"Особенность выставки в том, что подлинные произведения XVII-XIX веков... соседствуют с интерактивными стендами, тактильными пособиями и инсталляциями", - отмечает пресс-служба.

Среди экспонатов - Царские врата с надвратной сенью и столбцами конца XVII - начала XVIII века, скульптура "Ангел" первой третьи XIX века. Отдельный раздел посвящен музейной реставрации иконы и скульптуры.

"Экспозиция устроена так, что каждый взрослый сможет стать для своего ребенка проводником в мир искусства. Рядом с экспонатами - иконами и скульптурами - размещены интерактивные тумбы, информация на которых адаптирована для детского восприятия. Короткие понятные тексты, схемы и картинки с пояснениями, динамические объекты и даже пазл", - сообщили в музее.

Выставка будет открыта до 25 февраля.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще