Новости 26 июля 2022 г. 09:12

Интерактивные конструкции, посвященные Дягилеву, представят в РНБ

Санкт-Петербург. 26 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Новом здании Российской национальной библиотеки во вторник состоится открытие мультимедийной выставки "Русские сезоны навсегда", посвященной 150-летию Сергея Дягилева, сообщает пресс-служба РНБ.

Экспозиция представит наследие импресарио как развивающееся явление и сегодня оказывающее влияние на многие сферы культуры. Речь пойдет о таких его главных инициативах, как "Мир искусства" (художественное объединение и журнал), "Исторические русские концерты" и "Русские сезоны".

Новый подход будет воплощен в пространстве выставочного зала площадью 300 квадратных метров с применением интерактивных конструкций.

"Все проекты Дягилева сошли с книжной полки: источниками идей, либретто, музыки были книги, вдохновившие маэстро и его сподвижников на творческую работу. Какие смыслы и ценности "экспортировал" Дягилев за рубеж, чтобы познакомить мир с богатой русской культурой, расскажут журналы, газеты, книги, нотные издания, альбомы из фондов РНБ на разных языках", - говорится в сообщении.

В рамках открытия зрители станут свидетелями театрального перфоманса, соединяющего танец и дефиле костюмов, созданных по мотивам творчества Леона Бакста. Это своеобразное приглашение к живому диалогу о том, как искусство прошлого отражается в сегодняшних культурных трендах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще