Новости 30 сентября 2020 г. 17:15

Интерьеры личных комнат Екатерины II в Царском селе планируют воссоздать к лету 2022 года

Санкт-Петербург. 30 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Личные комнаты Екатерины II в Екатерининском дворце в Царском селе планируют отреставрировать раньше намеченного срока, к лету 2022 года, сообщил журналистам в среду глава ПАО "Газпром" Алексей Миллер после посещения объекта.

"В прошлом году мы ("Газпром" и ГМЗ "Царское село" - ИФ) наметили новую программу (реставрационных работ в Царском селе - ИФ), которая рассчитана на несколько лет. Это реставрация Зубовского флигеля - восстановление комнат, которые относились к личному пространству Екатерины II. Плановый срок - 2023 год. Он очень амбициозный, но мы, может быть, даже постарается (завершить работы - ИФ) к юбилею Петра Великого, который мы празднуем 9 июня 2022 года", - сказал Миллер

К этому времени планируется воссоздать восемь интерьеров Зубовского флигеля: Китайский и Купольный залы, Серебряный и Зеркальный кабинеты, Опочивальня, Синяя гостиная (Табакерка), Рафаэлевская комната и Туалетная.

Как сообщалось, основой для воссоздания интерьеров служит иконографический материал из коллекции музея - акварели, фотографии довоенного времени, а также коллекция автохромов, выполненных в 1917 году - на них изображены апартаменты Екатерины II в Большом Царскосельском дворце.

Интерьеры комнат в Зубовском флигеле были созданы в XVIII веке Чарльзом Камероном и Джакомо Кваренги и стали шедеврами эпохи классицизма. В отделке помещений использовались цветное стекло, золоченая бронза, серебро, фаянсовые плакетки, мастика, живопись, китайские лаки. Эти помещения были личными апартаментами императрицы Екатерины II, их убранство полностью утрачено в годы Великой Отечественной войны, говорится в сообщении.

Как сообщалось, в 2019 году ГМЗ "Царское село" и компания "Газпром" объявили о начале большого проекта "Екатерина II. Личное пространство". Он предполагает воссоздание личных апартаментов Екатерины II в Зубовском флигеле Екатерининского дворца.

В середине текущего года стало известно, что председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер в начале 2020 года вошел в состав попечительского совета ГМЗ "Царское Село".

В 2019 году ПАО "Газпром" пожертвовало 1,01 млрд рублей на реставрацию церкви Воскресения Христова в Екатерининском дворце (Царское Село). Часть этих средств также была направлена на воссоздание интерьера Лионского зала в Екатерининском дворце. Эти работы будут продолжены.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще