Новости 8 ноября 2021 г. 19:49

Инвалиды пожаловались в аппарат омбудсмена Петербурга на невозможность вакцинироваться на дому

Санкт-Петербург. 8 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Аппарат уполномоченного по правам человека в Петербурге получил несколько жалоб от инвалидов на невозможность привиться от коронавируса на дому, сообщается на сайте омбудсмена в понедельник.

Уточняется, что, согласно информации на официальном портале администрации Петербурга, надомная вакцинация инвалидов началась в апреле 2021, были сформированы 67 выездных бригад, воспользоваться услугой могут горожане с ограниченными возможностями и маломобильные.

"Однако в интернет-приемную омбудсмена поступила жалоба от инвалида II группы Александра С., который уже около месяца безрезультатно пытается вакцинироваться на дому. В заявлении петербуржца сообщается, что он неоднократно обращался в свою поликлинику и в единый кол-центр, телефон которого указан на сайте городской администрации, но ни прививки, ни информации о том, когда ее сделают, не получил. (...) С аналогичной жалобой в аппарат уполномоченного обратился также лежачий инвалид I группы Петр З. Он сообщил, что несколько раз пытался записаться на домашнюю вакцинацию в поликлинике по месту жительства и получал отказы", - говорится в сообщении.

Руководитель аппарата омбудсмена Ольга Штанникова обратилась к председателю комитета по здравоохранению Дмитрию Лисовцу. Она просит объяснить, почему заявителям было отказано в вакцинации на дому, помочь им привиться, а также разместить на интернет-ресурсах городской администрации, комитета и поликлиник достоверную информацию о вакцинации инвалидов.

Штанникова указывает в обращении, что данные о надомной прививочной кампании на сайте правительства Петербурга нужно обновить, а на сайтах комитета по здравоохранению и поликлиник их вообще нет, что "неприемлемо в условиях продолжающейся пандемии и низком уровне вакцинации в Санкт-Петербурге".

Как сообщалось, в Петербурге предстоят выборы нового уполномоченного по правам человека, так как прежний - Александр Шишлов - в сентябре 2021 года избрался депутатом Заксобрания от партии "Яблоко" и не может совмещать два статуса. На пост претендуют 10 человек, включая нынешнего руководителя аппарата омбудсмена Ольгу Штанникову.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще