Новости 31 октября 2023 г. 18:03

Инвестиции "Россетей" в техобслуживание электросетей в СЗФО в 2023г выросли на 18%, до 11,7 млрд рублей

Санкт-Петербург. 31 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ПАО "Россети" в 2023 году направило на техобслуживание и ремонт электросетей в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) 11,7 млрд рублей, что на 18% выше показателя 2022 года, сообщила пресс-служба компании.

"Группа "Россети" завершила подготовку сетевой инфраструктуры на северо-западе России к осенне-зимнему периоду 2023-2024 годов. Все необходимые мероприятия реализованы в срок и в полном объеме", - говорится в сообщении.

Помимо финансирования, увеличились и объемы работ. В том числе энергетики отремонтировали 6,8 тыс. км линий электропередачи и 8,7 тыс. единиц оборудования, расчистили почти 36 тыс. гектаров трасс ЛЭП.

"По состоянию на 31 октября программа выполнена на 103%. Запасы оборудования и комплектующих сформированы. Обеспечена готовность более 1,3 тыс. аварийно-восстановительных бригад и 861 резервного источника питания общей мощностью 113 МВт", - отмечает компания.

Для семи регионов СЗФО, где существуют серьезные риски нарушений электроснабжения, "Россети" разработали отдельные программы повышения надежности. Минэнерго России согласовало первоочередные мероприятия по Псковскому, Новгородскому, Архангельскому и Карельскому филиалам дочерней компании "Россети Северо-Запад". Планируется финансирование с привлечением средств федерального бюджета.

В целом, как уточняет пресс-служба, объем инвестиционной программы "Россетей" в СЗФО в 2023 году составляет более 70 млрд рублей. Энергетики введут 3,9 тыс. км новых линий электропередачи и 2,7 тыс. МВА новой трансформаторной мощности. Крупнейшие проекты - реконструкция центра питания 220 кВ "Шангалы", которая обеспечивает электроснабжение юга Архангельской области, установка нового силового оборудования на подстанции 330 кВ "Юго-Западная" в Новгородской области, модернизация сетей 10-110 кВ в Республике Карелия, Вологодской и Ленинградской областях, Санкт-Петербурге.

На территории 10 субъектов СЗФО работают филиалы ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада и МЭС Центра, компании "Россети Северо-Запад", "Россети Ленэнерго" и "Россети Янтарь". Под управлением компании находятся 71,9 тыс. подстанций и трансформаторных подстанций общей мощностью 107,4 тыс. МВА, а также 292,8 тыс. км линий электропередачи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще