Новости 27 января 2022 г. 16:38

Инвестиции в коммерческую недвижимость и земли под застройку в Петербурге в 2021г удвоились - консалткомпания

Санкт-Петербург. 27 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Объем инвестиций в коммерческую недвижимость и земельные участки под строительство жилья в 2021 году в Петербурге составил 113 млрд рублей, что в 2,1 раза выше показателя 2020 года, говорится в исследовании консалтинговой компании Knight Frank St Petersburg.

Наибольшую долю в сделках - 81,2% заняли площадки под жилой девелопмент. Так, девелоперы в 2021 году заключили сделок на 91,8 млрд рублей (рост - в 2,3 раза). Это обусловлено высоким спросом на жилье и активным поглощением доступных земельных участков крупными застройщиками. Земельные банки в 2021 году пополнили Setl Group, "Группа ЛСР", ГК "ПИК", ГК "ПСК" и другие.

Сделки с объектами в других сегментах занимают гораздо меньшую долю: на долю офисной и складской недвижимости приходится по 8,5% от общего объема инвестиций в недвижимость.

В 2022 году аналитики прогнозируют, что инвестиционный спрос на покупку земельных участков под жилье будет увеличиваться. При этом дефицит предложения на рынке заставит девелоперов конкурировать между собой за ликвидные площадки.

"Можно отметить большой интерес столичных игроков рынка к объектам инвестиционного качества в Петербурге. Это может быть обусловлено тем, что московский рынок уже не может удовлетворить тот объем запросов, который существует у институциональных инвесторов. Мы ожидаем, что в 2022 году случится ряд крупных сделок с объектами коммерческой недвижимости московских инвесторов в Петербурге", - приводятся в исследовании слова вице-президента по инвестициям Knight Frank St Petersburg Николая Пашкова.

По данным Knight Frank, в общей структуре инвестиций в коммерческую недвижимость РФ доля Санкт-Петербурга в 2021 году составила 29% (рост - на 7%).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще