Новости 5 декабря 2023 г. 14:36

Инвестиции в коммерческую недвижимость Петербурга в 2023г ожидаются в 160-180 млрд руб

Санкт-Петербург. 5 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Общий объем инвестиций в коммерческую недвижимость Петербурга по итогам 2023 года ожидается в размере 160-180 млрд рублей, что соответствует уровню рекордного показателя 2021 года, сообщил партнер консалтинговой компании NF Group Станислав Бибик журналистам во вторник.

Тогда инвесторы вложили в этот сегмент рынка 171,9 млрд рублей.

"Мы отмечаем, что активность инвесторов на рынке Санкт-Петербурга остается высокой, объемы вложения денежных средств демонстрируют значительный рост по отношению к прошлым периодам. Тем не менее в 2024 году ожидается замедление динамики инвестирования - большинство крупнейших иностранных фондов и компаний уже реализовали свои объекты локальным инвесторам, хотя мы еще ожидаем ряд крупных сделок с зарубежными активами. Дополнительным фактором, оказывающим влияние на снижение инвестирования, также будет повышение ключевой ставки и рост стоимости заемного финансирования", - сказал Бибик.

В структуре спроса лидером по итогам года могут стать площадки под девелопмент - на них приходится 50%. При этом доля торговой недвижимости составляет 30%, офисов - 10%, гостиницы и склады - по 5%.

Среди крупнейших реализованных активов - бизнес-центр Pulkovo Sky, приобретенный армянским фондом недвижимости Balchug Capital у финских EKE и Vicus (6-7 млрд рублей), сеть из 14 торговых центров "Мега", из которых два располагаются в Ленобласти, выкупленные Газпромбанком у шведской Ingka Centres и другие.

юз ми

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще