Новости 11 апреля 2023 г. 17:15

Инвестиции в коммерческую недвижимость Петербурга в I квартале утроились

Санкт-Петербург. 11 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Общий объем инвестиций в существующую коммерческую недвижимость Петербурга в январе-марте 2023 года составил $336 млн, говорится в исследовании консалтинговой компании Nikoliers.

В пресс-службе компании "Интерфаксу" уточнили, что за аналогичный период 2022 года в коммерческие объекты недвижимости было вложено $108 млн. При этом в конце февраля часть сделок была приостановлена, отметили в компании.

Таким образом, показатель вырос в 3,1 раза.

Знаковой сделкой является приобретение Cosmos Hotel Group портфеля из 10 отелей в четырех городах России (из них 6 гостиниц располагаются в Петербурге) у норвежской Wenaas Hotel Russia AS. Также армянский фонд Balchug Capital выкупил бизнес-центр "Пулково Скай" площадью 76 тыс. кв. метров у финских акционеров. Кроме того в этот период Central Properties закрыла сделку по приобретению логистического комплекса (общая площадь - более 40 тыс. кв. метров) у международного оператора складской недвижимости Logicor.

По данным аналитиков Nikoliers, высокая инвестиционная активность обусловлена выходом зарубежных компаний из российских активов. Повышенный спрос на коммерческую недвижимость в городе может сохраниться до конца текущего года.

"Ожидаем, что рынок инвестиций в коммерческую недвижимость будет демонстрировать рост на протяжении всего года: ряд западных компаний, которые ранее не заявляли о выходе из своих российских активов, начали переговоры об их продаже. Для инвесторов из России и дружественных стран это возможность пополнить свои портфели недвижимости, но в перспективе нескольких лет доминирующими на инвестиционном рынке останутся российские покупатели. На фоне ожидаемой продажи активов объем инвестиций по итогам 2023 года может побить рекорд 2019 года, когда сумма транзакций в коммерческую недвижимость Северной столицы составила $908 млн", - приводятся в исследовании слова генерального директора Nikoliers в Санкт-Петербурге Екатерины Аридовой.

При этом, как сообщалось ранее, за весь 2022 год в коммерческую недвижимость Северной столицы было инвестировано около $515 млн (18% от общего объема по России).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще