Новости 30 июня 2023 г. 13:55

Инвестиции в коммерческую недвижимость Петербурга в I полугодии выросли в 1,8 раза

Санкт-Петербург. 30 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Общий объем инвестиций в коммерческую недвижимость Петербурга по итогам первого полугодия 2023 года составил $606 млн, говорится в исследовании консалтинговой компании Nikoliers.

В пресс-службе компании "Интерфаксу" уточнили, что за аналогичный период 2022 года в коммерческие объекты недвижимости было вложено $334 млн. Таким образом, показатель вырос на 81,4%.

По данным Nikoliers, в структуре инвестиций 28% приходится на офисы, ещё 28% - на гостиницы, 26% - на сектор торговли, 18% - на склады.

Знаковой сделкой является приобретение Cosmos Hotel Group портфеля из 10 отелей в четырех городах России (из них 6 гостиниц располагаются в Петербурге) у норвежской Wenaas Hotel Russia AS. Также краснодарская Ромекс Group выкупила 7 торговых центров общей площадью 420 тыс. кв. метров (один из них находится в Петербурге) у европейского инвестфонда Atrium European Real Estate.

При этом армянский фонд Balchug Capital купил бизнес-центр "Пулково Скай" площадью 76 тыс. кв. метров у финских акционеров. Кроме того в этот период Central Properties закрыла сделку по приобретению логистического комплекса (общая площадь - более 40 тыс. кв. метров) у международного оператора складской недвижимости Logicor.

"Интерес покупателей к приобретению активов, которые находятся в собственности объявивших об уходе из России зарубежных компаний, сохраняется в коммерческой недвижимости. Рынок инвестиций в существующие активы будет демонстрировать рост на протяжении всего 2023 года, однако, горизонт возможностей быстро сужается: многие компании уже продали свои объекты в России или находятся на высокой стадии переговоров. В то же время длительность прохождения правительственной комиссии и согласование приобретения активов и бизнесов крупными игроками со стороны ФАС может привести к растягиванию процесса заключения сделок, фактическое завершение которых придется на 2024 год", - приводятся в исследовании слова генерального директора Nikoliers в Санкт-Петербурге Екатерины Аридовой.

По прогнозам аналитиков, общий объем вложений в коммерческие активы города по итогам года может стать рекордным за последние 10 лет.

Как сообщалось ранее, за весь 2022 год в данный сегмент недвижимости Петербурга было инвестировано около $515 млн (18% от общего объема по России).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще