Новости 30 сентября 2016 г. 18:43

Инвестиции в основной капитал Вологодчины по итогам 2016 года составят около 90 млрд рублей

Сочи. 30 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Вологодской области рассчитывают привлечь в экономику региона по итогам 2016 года порядка 90 млрд рублей.

"В прошлом году инвестиции были на уровне 80 млрд рублей. В этом году мы ожидаем увеличение объема инвестиций в основной капитал, порядка 87 млрд рублей. Рост говорит об устойчивом интересе инвесторов к реализации инвестиционных проектов в нашем регионе", - сказал губернатор региона Олег Кувшинников "Интерфаксу" в пятницу в рамках международного инвестиционного форума "Сочи-2016".

По его словам, порядка 65% вложений в инвестиции дает обрабатывающее производство. Также значительный вклад в приток инвестиций в экономику области осуществляют химическое производство, металлургическое и коксохимическое производства.

О.Кувшинников отметил, что, несмотря на санкции и ответные меры, регион продолжает сотрудничать с европейскими и японскими компаниями. Объем инвестиций иностранных компаний в регион в этом году составит порядка 25 млрд рублей.

Он добавил, что промышленность региона демонстрирует стабильный рост производства. "Все, что касается металлургии, химии, леса, деревопереработки, пищевой промышленности. По всем этим показателям мы видимо устойчивый рост. А главное, что наши предприятия видят устойчивые рынки сбыта", - сказал он.

По его словам, предприятия деревопереработки, металлургии и пищевой промышленности активно заполняют нишу, которая появилась в рамках импортозамещения. Так, продукцию химиков и металлургов Вологодской области импортируют уже порядка 120 стран.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще